Пресс-конференция на тему: <Свалка химоружия на черноморском шельфе Крыма: экологическая оценка ситуации>
В среду 1.10.2014 в пресс-центре информационного агентства «Национальная служба новостей» прошла пресс-конференция первого члена Совета Федерации от Республики Крым Ольги Ковитиди на тему: «Свалка химоружия на черноморском шельфе Крыма: экологическая оценка ситуации»
Специалисты МЧС России приступили к обследованию мест опасных подводных свалок, в том числе химического оружия, расположенных вдоль Крымского побережья Черного моря.
Массовые захоронения опасных веществ были сделаны в Черном море в непосредственной близости от российских берегов еще во время Второй мировой войны. На расстоянии 10-15 морских миль от побережья на глубинах от 50 до 1500 метров находятся снаряды и порядка 1-1,2 тысячи контейнеров с ипритом, зарином, зоманом и люизитом — мощными отравляющими веществами.
В ходе пресс-конференции обсуждались следующие вопросы:
— Каковы объемы данных захоронений: оценка опасности?
— Какова вероятность утечки и химического загрязнения, стоит ли их утилизировать?
— Как власти Крыма решают данную проблему?
На эти и многие другие вопросы о ситуации в Крыму в ходе пресс-конференции ответили:
— Член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представителю от исполнительного органа государственной власти Республики Крым Ольга Федоровна Ковитиди.
экология,
свалка,
Крым,
Ольга Ковитиди
01.10.2014, 3383 просмотра.