Сборочные пункты старой электрической техники организуют в столице
В столице создадут станции сбора, куда москвичи смогут привезти и оставить ненужную им электрическую, а также электронную технику. Об этом стало известно 23 ноября.
По информации сайта газеты «Вечерняя Москва», в Правительстве Российской Федерации эту идею высоко оценили и предложили воплотить в жизнь.
— В соглашении с инвестором появится этот проект по сбору и обработке ненужного электронного и электрического оборудования. Конечным этапом станет полная утилизации собранной техники. Извещение о самом проекте государственно-частного партнерства можно посмотреть на официальном сайте Правительства России для размещения информации о проведении торгов. В период 45 дней на сайте также появится возможность узнать условия концессии, — прокомментировал Владимир Ефимов, заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений.
Также, как отметил Александр Прохоров, руководитель московского Департамента инвестиционной и промышленной политики, в ходе реализации проекта власти города подпишут соглашение с инвестором сроком на 20 лет. И различные объекты города переделают под пункты сбора электрической техники. Старое оборудование отправят на перерабатывающие заводы.
Помимо этого, инвестор получит в свое распоряжение пустующие объекты капитального строительства в Остаповском проезде и на Алтуфьевском шоссе. По мнению специалистов реализация этого проекта должна уменьшить неблагоприятное воздействие на окружающую среду.
Президент России Владимир Путин, глава МЧС Евгений Зиничев, полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и губернатор Челябинской области Алексей Текслер совершил облёт на вертолёте районов Челябинской области, пройденных пожарами.
При резком охлаждении перегретой воздушной массы может выделиться гораздо больший объем воды, чем обычно. Не успевая впитываться, эти осадки создают наводнение
В эфире программы«Живая природа» обсуждаются актуальные вопросы глобального изменения климата и обращения с отходами — как в России, так и по всему миру.
Энергетический переход к возобновляемой энергетике уже почти 10 лет — реальность для энергетик Европы, США и Китая, а также целого ряда стран во всем мире. Однако в России о нем почти не говорят, а мощность возобновляемых источников в энергетике составялет 1 ГВт, т.е менее 1%.. Что это означает для России в ближайшей(до 2030 г) и отдаленной(до 2050 г) преспективе? Взгляд на проблему в беседе экономиста Сергея Гуриева и Владимира Дребенцова, компания BP.
Интервью с немецким вирусологом Хендриком Штриком(Hendrik Streeck), возглавляющим Институт вирусологии и исследований ВИЧ Медицинской школы Боннского университета:
Интервью о проведённом в июле 2012 г. крупномасштабном геоинженерном эксперименте. Частная компания — организатор эксперимента — сбросила в океан сто тысяч тонн железа с целью искусственного«удобрения» расположенного в 300 км от западного побережья Канады участка Тихого океана и форсированного размножения планктона в этом районе. В научной терминологии подобное искусственное воздействие известно как фертилизация(«удобрение») океана или как метод климатической геоинженерии.
Согласно нашим выводам, причиной гибели морских обитателей стал не какой-то особый загрязнитель или токсин, а изменение концентрации кислорода, сопровождающееся критическим закислением донных слоев. Эта картина характерна для замора рыбы в результате сбрасывания органических веществ и пестицидов в воду рек или замкнутых водоемов, но в данном случае сброс был столь велик, что произошло закисление морской воды, что вместе с падением содержания кислорода привело к гибели обитателей морского дна.