В России будут утилизировать батарейки на базе объектов по уничтожению химоружия
В России создадут новые мощности для переработки использованных батареек. Комплексы будут построены на базе объектов по уничтожению химоружия. Об этом сообщила газета«Известия».Батарейки относятся к отходам II класса опасности. На данный момент их вывозят на обычные мусорные полигоны, а их переработкой занимается единственный завод в Челябинске. Отмечается, что каждый год в Россию ввозятся до трех миллиардов батареек.К 2020 году правительство планирует создать комплекс по переработке еще и в Московской области.В Минприроды рассказали, что ведомство совместно с государственной корпорацией«Росатом» разработали федеральный проект«Инфраструктура для обращения с отходами I–II классов опасности», который рассчитан до 2024 года.Документом предусмотрено создание семи межрегиональных производственно-технических комплексов по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов данных классов.Комплексы планируется построить на базе четырех объектов по уничтожению химоружия в разных областях России.Специалисты и участники рынка отмечают, что главной сложностью в реализации планов станет сбор батареек у населения.
Об этом сообщает Рамблер: https://news.rambler.ru/
Президент России Владимир Путин, глава МЧС Евгений Зиничев, полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и губернатор Челябинской области Алексей Текслер совершил облёт на вертолёте районов Челябинской области, пройденных пожарами.
При резком охлаждении перегретой воздушной массы может выделиться гораздо больший объем воды, чем обычно. Не успевая впитываться, эти осадки создают наводнение
В эфире программы«Живая природа» обсуждаются актуальные вопросы глобального изменения климата и обращения с отходами — как в России, так и по всему миру.
Энергетический переход к возобновляемой энергетике уже почти 10 лет — реальность для энергетик Европы, США и Китая, а также целого ряда стран во всем мире. Однако в России о нем почти не говорят, а мощность возобновляемых источников в энергетике составялет 1 ГВт, т.е менее 1%.. Что это означает для России в ближайшей(до 2030 г) и отдаленной(до 2050 г) преспективе? Взгляд на проблему в беседе экономиста Сергея Гуриева и Владимира Дребенцова, компания BP.
Интервью с немецким вирусологом Хендриком Штриком(Hendrik Streeck), возглавляющим Институт вирусологии и исследований ВИЧ Медицинской школы Боннского университета:
Интервью о проведённом в июле 2012 г. крупномасштабном геоинженерном эксперименте. Частная компания — организатор эксперимента — сбросила в океан сто тысяч тонн железа с целью искусственного«удобрения» расположенного в 300 км от западного побережья Канады участка Тихого океана и форсированного размножения планктона в этом районе. В научной терминологии подобное искусственное воздействие известно как фертилизация(«удобрение») океана или как метод климатической геоинженерии.
Согласно нашим выводам, причиной гибели морских обитателей стал не какой-то особый загрязнитель или токсин, а изменение концентрации кислорода, сопровождающееся критическим закислением донных слоев. Эта картина характерна для замора рыбы в результате сбрасывания органических веществ и пестицидов в воду рек или замкнутых водоемов, но в данном случае сброс был столь велик, что произошло закисление морской воды, что вместе с падением содержания кислорода привело к гибели обитателей морского дна.