Неблагоприятные метеоусловия способствовали загрязнению атмосферы и, как следствие, появлению в Омске черного снега, сообщили в среду в пресс-службе Министерства природных ресурсов и экологии Омской области.
Жалобы жителей города на выпадение сажи, окрасившей снег в грязно-серый цвет, стали поступать в минувшие выходные.
Пользователи соцсетей стали публиковать фотографии, на которых видно, что снежный покров приобрел пепельный оттенок.
«Загрязнение приземного слоя воздуха, создаваемое выбросами промышленных предприятий, тепловых электростанций, транспорта и других объектов, в большей степени зависит от метеорологических условий, которые в январе текущего года способствовали накоплению вредных примесей в атмосфере в ночные и утренние часы», — сообщили в Минприроды, комментируя причины появления черного снега.
В министерстве отмечают, что для предотвращения роста загрязнения воздуха в периоды неблагоприятных метеоусловий Обь-Иртышский гидрометцентр объявляет предупреждения.
Они направляются предприятиям, которые выбрасывают в атмосферу сажу и взвешенные частицы.
Так, 25 января уведомление о неблагоприятных метеоусловиях было направлено 34 предприятиям. При этом в Минприроды уточнили, что стационарные посты мониторинга качества воздуха не зарегистрировали превышения предельно допустимой концентрации этих веществ.
Президент России Владимир Путин, глава МЧС Евгений Зиничев, полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и губернатор Челябинской области Алексей Текслер совершил облёт на вертолёте районов Челябинской области, пройденных пожарами.
При резком охлаждении перегретой воздушной массы может выделиться гораздо больший объем воды, чем обычно. Не успевая впитываться, эти осадки создают наводнение
В эфире программы«Живая природа» обсуждаются актуальные вопросы глобального изменения климата и обращения с отходами — как в России, так и по всему миру.
Энергетический переход к возобновляемой энергетике уже почти 10 лет — реальность для энергетик Европы, США и Китая, а также целого ряда стран во всем мире. Однако в России о нем почти не говорят, а мощность возобновляемых источников в энергетике составялет 1 ГВт, т.е менее 1%.. Что это означает для России в ближайшей(до 2030 г) и отдаленной(до 2050 г) преспективе? Взгляд на проблему в беседе экономиста Сергея Гуриева и Владимира Дребенцова, компания BP.
Интервью с немецким вирусологом Хендриком Штриком(Hendrik Streeck), возглавляющим Институт вирусологии и исследований ВИЧ Медицинской школы Боннского университета:
Интервью о проведённом в июле 2012 г. крупномасштабном геоинженерном эксперименте. Частная компания — организатор эксперимента — сбросила в океан сто тысяч тонн железа с целью искусственного«удобрения» расположенного в 300 км от западного побережья Канады участка Тихого океана и форсированного размножения планктона в этом районе. В научной терминологии подобное искусственное воздействие известно как фертилизация(«удобрение») океана или как метод климатической геоинженерии.
Согласно нашим выводам, причиной гибели морских обитателей стал не какой-то особый загрязнитель или токсин, а изменение концентрации кислорода, сопровождающееся критическим закислением донных слоев. Эта картина характерна для замора рыбы в результате сбрасывания органических веществ и пестицидов в воду рек или замкнутых водоемов, но в данном случае сброс был столь велик, что произошло закисление морской воды, что вместе с падением содержания кислорода привело к гибели обитателей морского дна.