Ароматизация подмосковного полигона ТБО "Кучино" проводится на постоянной основе
МОСКВА, 23 декабря. /ТАСС/. Ароматизация воздуха около закрытого полигона твердых бытовых отходов(ТБО)«Кучино» в подмосковной Балашихе проводится на регулярной основе в рамках предрекультивационных работ, сообщил журналистам в субботу губернатор Московской области Андрей Воробьев.
«Это регулярная работа в рамках предрекультивации полигона. Аэрозольные установки — это стандартная схема, она действительно работает, наверное, в какой-то части помогает. Конечно, сложно такой огромный полигон укротить с помощью этих трех установок, но мы делаем все, чтобы не было запаха», — сказал Воробьев.
Ранее в социальных сетях появилась информация о том, что вблизи полигона«Кучино» установили ароматизирующие аэрозоли. Пользователи сети высказали предположение, что система установлена специально к приезду президента РФ Владимира Путина, который накануне принимал участие в расширенном заседании коллегии Министерства обороны по итогам года в Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого, которая располагается на территории городского округа Балашиха.
Полигон«Кучино» был закрыт 23 июня по требованию Путина. На свалку ежегодно легально свозилось до 600 тыс. тонн мусора, она работала с 1964 года и достигла площади в 53 га и высоты более 50 метров. Полигон покрыт инертными грунтами, с ноября на свалке возводится экстренная система дегазации, чтобы собирать и сжигать весь плохо пахнущий свалочный газ, который образуется внутри тела полигона. Предполагается, что эта система заработает на полную мощность к концу 2017 года, рекультивация запланирована на март 2018 года.
Восток Подмосковья и Москву 8 и 14 декабря накрыл зловонный запах. В рамках исследования этих случаев МЧС, Росприроднадзор и Роспотребнадзор зафиксировали многократное превышение предельно допустимых концентраций сероводорода на«Кучино», в результате чего полигон, где проводятся работы по дегазации, стал наиболее вероятным источником загрязнения воздуха в московской агломерации.
Президент России Владимир Путин, глава МЧС Евгений Зиничев, полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и губернатор Челябинской области Алексей Текслер совершил облёт на вертолёте районов Челябинской области, пройденных пожарами.
При резком охлаждении перегретой воздушной массы может выделиться гораздо больший объем воды, чем обычно. Не успевая впитываться, эти осадки создают наводнение
В эфире программы«Живая природа» обсуждаются актуальные вопросы глобального изменения климата и обращения с отходами — как в России, так и по всему миру.
Энергетический переход к возобновляемой энергетике уже почти 10 лет — реальность для энергетик Европы, США и Китая, а также целого ряда стран во всем мире. Однако в России о нем почти не говорят, а мощность возобновляемых источников в энергетике составялет 1 ГВт, т.е менее 1%.. Что это означает для России в ближайшей(до 2030 г) и отдаленной(до 2050 г) преспективе? Взгляд на проблему в беседе экономиста Сергея Гуриева и Владимира Дребенцова, компания BP.
Интервью с немецким вирусологом Хендриком Штриком(Hendrik Streeck), возглавляющим Институт вирусологии и исследований ВИЧ Медицинской школы Боннского университета:
Интервью о проведённом в июле 2012 г. крупномасштабном геоинженерном эксперименте. Частная компания — организатор эксперимента — сбросила в океан сто тысяч тонн железа с целью искусственного«удобрения» расположенного в 300 км от западного побережья Канады участка Тихого океана и форсированного размножения планктона в этом районе. В научной терминологии подобное искусственное воздействие известно как фертилизация(«удобрение») океана или как метод климатической геоинженерии.
Согласно нашим выводам, причиной гибели морских обитателей стал не какой-то особый загрязнитель или токсин, а изменение концентрации кислорода, сопровождающееся критическим закислением донных слоев. Эта картина характерна для замора рыбы в результате сбрасывания органических веществ и пестицидов в воду рек или замкнутых водоемов, но в данном случае сброс был столь велик, что произошло закисление морской воды, что вместе с падением содержания кислорода привело к гибели обитателей морского дна.