Главная→Информация / Info→Интересно / Kunst→
58 лет назад, обычный советский лётчик Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство
58 лет назад, обычный советский лётчик Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство
12 апреля 1961 года весь мир был потрясён сообщением о начале новой эры космических полетов. В этот день советский космонавт Ю.А. Гагарин облетел планету Земля на орбитальном космическом корабле«Восток».
До этого момента были запуски в космос искусственных спутников, но в этот день человек впервые покорил космос. Это стало гигантским прорывом в истории космонавтики.
Первый полет человека был самым трудным и опасным, но стремление к покорению космоса многих тысяч людей, принимавших участие в подготовке полёта, преодолело все преграды. В честь этого исторического события 12 апреля во всем мире отмечают как Всемирный день авиации и космонавтики.
В Красноярске пройдут огневые испытания напечатанного на 3D-принтере ракетного двигателя. Их проведут в этом месяце за городом, участие примут только аттестованные специалисты и студенты СибГУ им.М.Ф.Решетнева, которые обучаются аэрокосмическому двигателестроению.
Вместе с Всемирным экономическим форумом журнал«Сайентифик америкен» собрал ведущих экспертов в области технологий, которые исследовали и определили«Десятку лучших новейших технологий» этого года. В данной статье представлены технологии, способные изменить мир и разрушить статус-кво.
Не так давно была установлена последняя опора и перекрытие здания, которое является помещением для самого большого и самого амбициозного эксперимента в области термоядерной энергетики.
Биоразлагаемые«пластиковые» пакеты, сделанные из банановых растений, звучат немного… бананово, но пара исследователей из UNSW нашли способ сделать это, и это могло бырешить сразу две проблемы промышленных отходов.
Британский стартап Hummingbird Technologies, разрабатывающий системы машинного анализа сельскохозяйственных культур, нашел новых спонсоров в лице BASF Venture Capital(входит в состав немецкого гиганта BASF) и канадской Telus Ventures. Кроме того, в проект также решили финансировать Saudi Agricultural and Livestock Investment и британская Downing Ventures.
Несмотря на все успехи зеленой энергетики, остается еще очень много острых задач, требующих решений. Пожалуй, самой главной проблемой является накопление и хранение полученной энергии.