Молодые исследователи из Пермского политеха предложили модель устройства, которое поможет найти потерявшегося в природной среде человека. Разработка позволит увеличить эффективность поиска при прочесывании местности.
В ходе проекта молодым исследователями пришлось досконально изучить теорию поисковых операций. Они подразделяются на воздушные и наземные. С использованием летательных аппаратов пропавших ищут на большой территории, однако это эффективно лишь на свободных участках – болотах, полях, просеках – но не в лесу, где плотные кроны деревьев ухудшают обзор. Среди наземных методов чаще применяются площадные поиски, в том числе прочесывание местности, с помощью которого, например, ищут детей, потерявшихся в лесу. Но в таком случае есть вероятность, что спасатели не заметят неподвижно лежащего человека, которому необходима медицинская помощь.
Реже проводится поиск по следам. Это тоже недостаточно результативный прием, так как в лесу идентифицировать следы человека чаще всего не удается. На местности также применяются методы упреждения, когда спасатели предполагают направление и скорость человека и пытаются опередить его.
«Когда приходится искать заблудившихся в лесу людей, нужно задействовать большое количество людей и техники. И это не всегда срабатывает, – рассказывает один из авторов разработки, студент 3-го курса кафедры общенаучных дисциплин Лысьвенского филиала Пермского политеха Сергей Стерляжников. – Мы предложили простое решение – устройство в виде брелока, который после включения будет подавать сигнал бедствия в FM-диапазоне. Оно поможет быстро обнаружить человека».
Прибор состоит из двух блоков: FM-трансмиттера на базе микросхемы MAX2606 и звукового модуля на базе микросхемы JQ6500. Устройство компактно, удобно в использовании, защищено от воздействия влаги.
По словам научного руководителя разработчика, инженера отдела НИР Лысьвенского филиала Пермского политеха Александра Торощина, прототип будет модифицироваться для того, чтобы повысить точность определения местоположения человека и обеспечить максимальную автономность прибора. Также будет разработано приложение для отслеживания запущенных устройств на карте. Это поможет значительно снизить нагрузку на поисковые отряды. Кроме того, люди смогут получать уведомления о включенных устройствах на близлежащей территории.
В феврале 2000-го года ушел из жизни выдающийся ученый и основатель нашего журнала Никита Николаевич Моисеев. Публикуем статью написанную его учеником — Владимиром Александровым, по следам событий 1983 года, когда группа советских ученых была приглашена вместе со своими американскими коллегами выступить в сенате США и официально засвидетельствовать прогнозы о климатических и других глобальных последствиях ядерной войны.Никогда — ни до, ни после этих событий, российских ученых не приглашали давать официальные показания в высшем законодательном органе США.
В декабре человечество, наконец, получило то, чего ученые-астрономы ждали почти вечность: точное расстояние от Земли до звезд. Однако, как часто бывает в науке, новые данные породили предположение о наличии ранее неизвестной загадки, решение которой может стать«открытием века».