Начинается подготовка командиров подразделений беспилотной авиации
По информации издания«Ведомости», Минобороны начинало подготовку будущих офицеров для создающихся в войсках подразделений по управлению и обслуживанию беспилотных летательных аппаратов(БПЛА). Ранее этой военной специальности в России не существовало. Обучение командиров подразделений беспилотной авиации начнется со следующего года. В этом году в качестве эксперимента Минобороны начало подготовку по новой специальности курсантов на базе Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного училища. Новый офицерский курс обучения рассчитан на пять лет.
Закончившие полный курс обучения по работе с БПЛА офицеры будут заниматься боевым применением военной техники на базе БПЛА, включая разведку, поражение наземных целей и оперативная передача данных о противнике артиллерии и авиации.
Вдобавок в Рязанском военном училище началась подготовка специалистов со средним профессиональным образованием по военной специальности«Эксплуатация беспилотных авиационных систем». Эти курсы длятся в течение трех лет. После их окончания курсанты получают одну из двух специальностей:«Оператор беспилотных летательных аппаратов» или«Эксплуатация и ремонт планера и двигательных установок летательных аппаратов».
По данным«Ведомостей», за последние несколько лет Минобороны значительно увеличило поставки различных видов БПЛА во все роды войск. В 2012 году в вооруженных силах РФ было только три подразделения беспилотных летательных аппаратов и около ста БПЛА. В 2020 году число формирований с использованием беспилотной авиации возросло до нескольких десятков, а общее количество используемых в армии РФ БПЛА более 2 тыс. штук. источник
В феврале 2000-го года ушел из жизни выдающийся ученый и основатель нашего журнала Никита Николаевич Моисеев. Публикуем статью написанную его учеником — Владимиром Александровым, по следам событий 1983 года, когда группа советских ученых была приглашена вместе со своими американскими коллегами выступить в сенате США и официально засвидетельствовать прогнозы о климатических и других глобальных последствиях ядерной войны.Никогда — ни до, ни после этих событий, российских ученых не приглашали давать официальные показания в высшем законодательном органе США.
В декабре человечество, наконец, получило то, чего ученые-астрономы ждали почти вечность: точное расстояние от Земли до звезд. Однако, как часто бывает в науке, новые данные породили предположение о наличии ранее неизвестной загадки, решение которой может стать«открытием века».